10.10.2016 14:21

8 октября в гимназии прошла XVI научно-исследовательская конференция «Познание мира: от научной гипотезы - к открытию!»

Вера, Единство, Движение, Информация (аббревиатура «ВЕДИ») - название гимназического  научно-исследовательского общества учащихся государственного учреждения образования «Гимназия № 71 г. Гомеля». Чтобы достичь желаемого результата, необходимо верить в успех своего начинания, иметь единство мыслей и действий, двигаться вперед, несмотря на преграды, в ходе своих исследований узнавать новое и использовать не только в стенах гимназии, но и в жизни.

8 октября гимназия собрала в шестнадцатый раз на научно-исследовательской конференции «Познание мира: от научной гипотезы - к открытию!» юных исследователей, которые стремятся к более глубокому познанию, достижениям в различных областях науки, техники, культуры, к развитию творческого мышления, интеллектуальной инициативы, самостоятельности.  В этот раз участников конференции оценивало компетентное жюри из преподавательского состава университетов г. Гомеля: УО «Гомельский государственный университет им. Ф. Скорины», «Гомельский государственный медицинский университет», студенты V курса факультета иностранных языков УО «Гомельский государственный университет им. Ф. Скорины». Администрация гимназии выражает благодарность Толчиковой Людмиле Ивановне, кандидату филологических наук, доценту кафедры управления и развития технологий образования ГУО «ГОИРО», Матвеевой Марине Сергеевне, Железовской Наталье Леонидовне, преподавателям кафедры теории и практики английского языка Гомельского государственного университета им. Ф. Скорины, Ранкович Елене Владимировне, преподавателю Гомельского государственного медицинского университета, Шевцову Станиславу Александровичу, директору УО «Промподготовка-образование», Паньковой Людмиле Ивановне, учителю русского языка и литературы ГУО «Средняя школа № 69 г. Гомеля».

Для участия в конференции были представлены 24 учебно-исследовательских работы учащихся VI-XI классов. Была организована работа 3 предметных секций: филологии  (белорусский язык и литература, русский язык и литература) и истории, точных наук и естествознания (математика, физика, биология, химия, география), английского языка. Все представленные работы предварительно были проверены на уникальность еTXT «Антиплагиат», имели мультимедийное сопровождение. Члены жюри отметили высокое качество исследовательских работ и грамотную защиту проведенного исследования учащихся. Многие участники гимназической конференции ежегодно принимают участие в городских, областных и республиканских конференциях.

Деятельность ученического общества «ВЕДИ» в первую очередь направлена на обеспечение условий для раскрытия и развития всех способностей и дарований с целью их последующей реализации в профессиональной деятельности, а также на своевременное выявление и поддержку одаренных детей. Ведь, проблема выявления, обучения и поддержки одаренных детей и талантливой молодежи является одним из важнейших направлений государственной политики в области образования.

Большое внимание в последнее время уделяется проблеме преемственности «школа-ВУЗ-предприятие». Много учащихся, которые «блистали» в школах, гимназиях в той или иной области, растворяются в общей массе студентов после поступления в ВУЗ и потенциал их знаний, который мог бы быть приумножен и использован во благо государства, теряется.

В этой связи гимназия тесно сотрудничаем с университетами г. Гомеля, в особенности с Гомельским государственным университетом имени Франциска Скорины. В 2015 году был подписан договор о сотрудничестве между учреждением образования «ГГУ имени Ф.Скорины» и государственным учреждением образования «Гимназия №71 г. Гомеля». Гимназия стала филиалом кафедры теории и практики английского языка ГГУ имени Ф.Скорины. Филиал кафедры является важной формой сотрудничества высшей школы с учреждением общего среднего образования и создается в целях улучшения качества подготовки специалистов, усиления практической направленности образовательного процесса учреждения общего среднего образования, проведения совместных исследований. Благодаря этому сотрудничеству появилась возможность создания банка данных о талантливых учащихся непосредственно  в стенах университета, привлечение (заинтересованность) этих детей  к деятельности в научной инфраструктуре университета на факультетах; создание условий для развития их интеллектуальных, творческих способностей; проведение с одаренными учащимися профориентационной работы, оказание помощи в выборе специальности.

Мы уверены, что теперь потенциал знаний наших учащихся будет  приумножен и использован во благо государства!

Заместитель директора по учебно-методической работе
Ковбеня М.С.