02.02.2016 16:27

Попечительский совет: вопросы и ответы

Что такое попечительский совет и кто принимает решение о его создании ?

Попечительский совет является органом самоуправления учреждения образования  и создаётся с целью оказания содействия в обеспечении его деятельности и развития. О создании  попечительского совета  принимается инициативной группой,  в состав которой могут входить законные представители обучающихся, педагогические работники, представители  общественных объединений  и других организаций, иные лица.

Каким документом регламентируется деятельность попечительских  советов в республике?

Деятельность попечительских советов осуществляется в соответствии с Положением о попечительском совете учреждения образования, утверждённым постановлением Министерства образования Республики Беларусь от 25.07.2011 № 146.

Кто возглавляет попечительский совет? Кто входит в состав попечительского совета школы?

Высшим органом  управления  попечительским советом  является  общее собрание. Возглавляет общее собрание попечительского совета председатель попечительского совета, избираемый на 3 года.

В состав попечительского совета могут входить законные представители обучающихся, педагогические работники, представители  общественных объединений  и других организаций, иные лица.  Выполнение членами попечительского совета своих функций осуществляется  исключительно  на безвозмездной основе.

На решение каких задач направлена деятельность попечительских составов?

Задачами деятельности попечительского совета являются:

• содействие учреждению образования в развитии материально-технической  базы, обеспечении качества образования;
  • разработка и реализация планов своей деятельности в интересах учреждения образования;
  • содействие в улучшении условий труда педагогических и иных работников учреждения образования;
  • определение направлений, форм, размеров и порядка использования средств попечительского совета, в том числе на:
  • укрепление материально-технической базы;
  • совершенствование организации питания обучающихся;
  • проведение спортивно-массовых, физкультурно-оздоровительных, социально-культурных, образовательных мероприятий;
  • иные цели, не запрещённые  законодательством;
  • содействие в установлении и развитии международного  сотрудничества в сфере образования;
  • целевое использование  средств попечительского совета.

Имеет ли права руководитель учреждения образования  привлекать для финансирования школы средства родителей?

В соответствии с Положением о попечительском совете учреждения образования финансирование учреждений общего среднего образования  может осуществляться из разных источников, не запрещённых законодательством. Для решения актуальных задач учреждений общего среднего образования  руководитель  во взаимодействии с попечительским советом  имеет право привлекать  дополнительные источники финансирования,  в том числе спонсорскую помощь  и средства родителей. Родительская помощь  может оказываться только на добровольной основе. Перечисление средств осуществляется по квитанции на расчётный счёт учреждения образования.

Как формируются финансовые средства попечительского совета?

Финансовые средства попечительского совета  формируются  из добровольных взносов, зачисляемых на текущий (расчётный) счёт по  учёту внебюджетных средств учреждения образования, используются  по целевому назначению в соответствии с решением попечительского совета.

Могут ли члены родительского комитета инициировать сбор (перечисление) денежных средств учреждению образования?

Министерство образования в соответствующем письме в управления образования облисполкомов, комитет по образованию Мингорисполкомаособо обратило внимание на недопустимость выполнения функций попечительского совета членами родительского комитета.