29.10.2012 01:00

1. Викторина по истории Древнего мира (Скачать)

2. Викторина по истории средних веков (Скачать)

3. Приложения (Скачать)

По поручению руководителя МО группа учителей может получить задание на предыдущем заседании подготовить и представить перечень «нетрадиционных уроков» (по форме и содержанию, способам деятельности) и классифицировать их по следующим основаниям:

1. Уроки с измененными способами организации за­нятий (урок-лекция,  "Парадокс", лекция-обзор, защита знаний, идей; урок вдвоем; урок-встреча; урок взаимо­контроля).

2. Уроки, опирающиеся на фантазию (урок-инструктаж; урок-сказка; урок творчества; урок-творческий отчет; урок-сочинение; урок-вернисаж; театрализованный урок; урок-психо­драма; урок имитационного моделирования; урок диалога культур).

3. Уроки, имитирующие какие-либо занятия или виды работ (урок-экскурсия; заочная эк­скурсия; комплексная экскурсия; за­щита туристических проектов; выпуск "живой газеты"; заочное  путешествие  по стране).

4. Уроки с игровой состязательной основой (урок–игра; урок с дидактической игрой; урок–ролевая игра; пресс-конференция; "Лото"; "Домино"; урок-соревнование; урок-турнир; урок–блиц-тур­нир; "Следствие ведут знатоки"; "Клуб знатоков"; КВН; "Морской бой"; "Что? Где? Как?"; "Погоня за пятерками"; Урок "Час воспоминаний, или Встреча с прошлым"; "Крестики-нолики"; "Звездный час";  "Поле чудес"; "Погружение в древность"; "Кто лучше знает и помнит").

5. Уроки, предусматривающие трансформацию стандар­тных способов организации (урок–смотр знаний; урок-семинар; итоговое собеседова­ние; урок-зачет; урок-практи­кум; урок моделирования).

6. Уроки, основанные на оригинальной организации изучения учебного материала (урок взаимообучения; "Эврика"; урок-размышление; урок-обозрение; урок памяти;  Философский урок; урок жизни; урок-портрет; урок любви; урок открытых мыслей; урок открытого письма; урок отрицания).

7. Уроки по аналогии с организованными событиями (урок-аукцион, ярмарка; урок-конференция; урок-юбилей; урок-суд; урок-"редакция"; конференция-диспут; урок-"бенефис"; урок-посвящение; урок-консилиум; урок-концерт).

8. Уроки по аналогии с известными формами и методами деятельности (урок-исследование; урок-интервью; урок-диспут; урок-дискуссия; урок-экспертиза; дискуссия с элементами игрового мо­делирования; дебаты; "вертушка"; "круг­лый стол"; «мозговая атака» или "мозговой штурм").

Обновлено 07.04.2017 16:32